(88) 9 9803-4666

Esporte

O Brasil na Rio 2016: segunda (08/08)

Publicada em 08/08/16 as 08:34h por Rio 2016


Compartilhe
   

Link da Notícia:

 (Foto: Divulgação)

ESGRIMA
9h - Sabre Individual - Feminino (eliminatório)
Bogna Jozwiak (Polônia) x Marta Baeza Centurión (BRASIL)

TIRO ESPORTIVO
9h30m - Fossa olímpica - Masculino (classificação)
Equipe 5: Roberto Schmits (BRASIL)

HIPISMO
10h - CCE Individual cross country e por equipes
Marcio Appel, Carlos Parro, Ruy Fonseca e Marcio Jorge Carvalho (BRASIL)

JUDÔ
10h07 - Até 57kg - Feminino (eliminatório)
Miryam Roper (Alemanha) x Rafaela Silva (BRASIL)

10h56 - Até 73kg - Masculino (eliminatório)
Saiyinjirigala (China) x Alex Pombo (BRASIL)

TIRO COM ARCO
Feminino - eliminatório
10h44 - Qi Yuhong (China) x Marina Canetta (BRASIL)

Obs.: Repescagem e finais dos 73kg Masculino e 57kg Feminino acontecem no mesmo dia

VÔLEI DE PRAIA
11h - Feminino (Preliminar)
Ágatha/Bárbara (BRASIL) x Gallay/Klug (Argentina)

TÊNIS

11h - Simples - Masculino
Partida 9: Gael Monfils (França) x Rogerio Dutra Silva (BRASIL)

11h - Duplas - Masculino
Partida 3: Marcelo Melo/Bruno Soares (BRASIL) x Nova Djokovic/Nenad Zimonjic (Sérvia)
Partida 8: Fabio Fognini/Andreas Seppi (Itália) x Thomaz Bellucci/Andre Sá (BRASIL)

REMO

11h10 - Skiff duplo peso leve - Feminino
Bateria 3: Cuba, África do Sul, BRASIL, Tunísia e Irlanda

11h50 - Skiff duplo peso leve - Masculino
Bateria 4: BRASIL, Suíça, China, Grã-Bretanha e África do Sul

TARDE

CANOAGEM
12h30 - Canoa Dupla (C2) Slalom - Masculino - Anderson Oliveira e Charles Correa
13h - Caiaque individual (K1) Slalom - Feminino - Ana Sátila

RÚGBI
13h - BRASIL x Japão - Feminino

NATAÇÃO
13h02 - 200m livre - Feminino
Bateria 6: Larissa Oliveira e Manuella Lyrio

13h34 - 200m borboleta - Masculino
Bateria 4: Leonardo de Deus e Kaio Márcio

13h56 - 200m medley - Feminino
Bateria 5: Joanna Maranhão 

BOXE
13h - Peso Pesado (91kg) - Masculino (oitavas de final)
Evgeny Tishchenko (Rússia) x Juan Nogueira (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA
15h30 - Duplas Masculino (Preliminar)
Alisson/Bruno (BRASIL) x Doppler/Horst (Áustria)

TIRO COM ARCO
15h39m - Feminino - eliminatório
Saori Nagamine (Japão) x Ane Marcelle dos Santos (BRASIL)

GINÁSTICA ARTÍSTICA
16h - Competição por equipes (Final) - Masculino
Total Individual, argolas, salto, barras fixas, barras paralelas, solo e cavalo com alças
Arthur Zanetti, Arthur Nory, Diego Hypolito, Francisco Barretto e Sérgio Sasaki

SALTOS ORNAMENTAIS
16h - Plataforma de 10m sincronizado (Final) Masculino
Hugo Parisi e Jackson Rondinelli (BRASIL) 

HANDEBOL
16h40 - BRASIL x Romênia - Feminino

BASQUETE
17h30 - Japão x BRASIL - Feminino

NOITE

POLO AQUÁTICO
19h30 - Japão x BRASIL - Masculino

VÔLEI
22h35 - BRASIL x Argentina - Feminino



Enquete
Meu maior desejo para o Ano de 2020 é:

 Mais Saúde
 Poder Estudar
 Um Trabalho
 Amar mais







LIGUE E PARTICIPE

88 36262266

Visitas: 58473
Usuários Online: 55
Copyright (c) 2020 - Rádio Tabajara FM